"Англосаксонская" дуга бросает Европу в топку ядерной войны - политолог
Именно англосаксы втягивают Россию в глобальное противостояние - политолог

© AP Photo Lt. j.g. Matthew Daniels
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июн – Радио Спутник в Крыму. Перевод автоконцернов США на военные рельсы станет определенной угрозой для России в том случае, если конфликт на Украине, который подогревают англосаксы, затянется. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал политолог Павел Шипилин.
Накануне президент США Дональд Трамп, выступая перед журналистами в Белом доме, заявил о планах перепрофилирования американских автоконцернов, которые станут производить оружие, в том числе зенитные ракетные комплексы Patriot, многоцелевые дозвуковые крылатые ракеты Tomahawk и многое другое.
По словам Шипилина, "англосаксы главные застрельщики всего, что происходит на Украине", и именно они втягивают Россию в глобальное противостояние, разрушая любые попытки достигнуть мира на основе уважения к суверенитету каждого государства и народа.
"Решения сегодня в большей степени принимают англосаксы. То есть англосаксонская дуга, которая вокруг Европы, начиная с Соединенных Штатов через Канаду и Великобританию. Вот они Европу бросают в топку ядерной войны", – сказал Шипилин.
Делается это в надежде на то, что все углеводороды России достанутся им бесплатно, отмечает эксперт. Ради этой цели англосаксы идут на любые уловки, в том числе по отношению к собственному населению, которое убеждают, что Россия – вселенский враг и должна быть повержена любой ценой, добавил Шипилин.
Но этого не случится, поскольку Россия – ядерная держава и не может быть побеждена, подчеркнул эксперт.
«
"Ядерная держава использует ядерное оружие в том случае, если конвенционного оружия не хватит. А его может вполне не хватить, потому что мобилизационный потенциал даже у Европы в 3,5 раза выше, чем у нас. И совершенно очевидно, что нам придется в случае конфликта использовать ядерное оружие – другого выхода они нам просто не оставляют. И это мы стараемся избежать этого применения, а они не понимают, что мы стоим на страже мира, пытаемся их вразумить", – сказал Шипилин.
В этом смысле очень умело, по мнению Шипилина, действует в информационном поле зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев и его команда, где эмоции в сообщениях – важное дополнение на фоне высказываний и действий российской власти, "где сейчас люди рациональные и общаются преимущественно без эмоций".
«
"И Медведеву, я бы сказал, "поручены" такого рода высказывания... Фактически Медведев озвучивает, хотя и намеками, но серьезные угрозы, которые Запад должен воспринимать всерьез о ядерном оружии и так далее. То есть это продуманная тактика, которая должна заставить Запад отнестись более серьезно и вдумчиво к угрозам, перед которыми он стоит. И они всерьез это, я не сомневаюсь, и воспринимают", – сказал Шипилин.
На общем фоне угрозы эскалации конфликта между Россией и Западом – в первую очередь англосаксами – заявления Трампа "о том, что американские автоконцерны переходят на военные рельсы – это, конечно, очень серьезно", сказал эксперт.
«
"Поэтому, естественно, мы присматриваемся к тому, что происходит в Соединенных Штатах Америки. Естественно, нас тревожит, что они находят производственные площадки для производства "Томагавков". Это нам не нравится, это нас беспокоит. Каким-то образом мы будем этому противодействовать", – добавил он.
В то же время следует помнить, что "американцы прежде всего думают о себе любимых", у них есть череда проблем, и "Украина в этом ряду занимает, возможно, последнее место", отметил политолог.
«
"То есть сначала американцы должны восстановить собственные запасы, восполнить порядком истраченное вооружение для своих авианосцев, для баз на Ближнем Востоке. А они действительно и "Томагавки", и "Патриоты" и ракеты THAAD – все это дело подрастратили основательно, и, мне не кажется, они даже не ожидали, что так быстро останутся без этих серьезных ракет", – прокомментировал Шипилин.
Такая работа, по его мнению, займет очень много времени, поскольку речь о высокотехнологичном оборудовании, "которое как беспилотники наклепать сотнями тысяч невозможно".
«
"Это штучный товар. Именно поэтому и понадобилось расширить производственные мощности. Потому что тех, которые существуют, им явно не хватает. Понятное дело, автоконцерны с удовольствием ухватились, это же госзаказ, деньги. Тем более, что у них с коррупцией "все в порядке", и распилы интересные, видимо, намечаются. Так что в этом смысле у меня оптимизм, что это не произойдет быстро", – сказал политолог.
Дойдет ли в этой связи очередь до Украины, получит ли она очередную партию новеньких Patriot производства США, будет зависеть от того, как долго продлится "украинский" конфликт.
«
"Дойдет, если восстановление американских запасов будет происходить долго. И нам бы "украинскую" проблему, эту занозу, вынуть побыстрее. И в этом смысле намек Пескова (Дмитрий, пресс-секретарь президента РФ – ред.) на то, что Украину ждет в ближайшем будущем катастрофа, вдохновляет. То есть что-то готовится", – заключил он.
На днях пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что усиление атак беспилотников ВСУ, в частности налеты на Москву связаны с тем, что "ситуация на фронтах скоро станет совсем катастрофической для украинской стороны".