Рейтинг@Mail.ru
России пора перестать быть толерантной - политолог - Радио Спутник в Крыму, 22.06.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
России пора перестать быть толерантной - политолог

Сегодня Европа открыто заявляет о подготовке к войне с Россией - политолог

© AP Photo Vadim GhirdaЗападные войска
Западные войска - РИА Новости, 1920, 22.06.2026
Читать в
TelegramВКонтактеМАКС
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июн – Радио Спутник в Крыму. России пора перестать быть толерантной и признать истинные цели и причины, по которым сегодня, как и 85 лет назад, хочет воевать с нами нацистская Европа, а не одна только Германия. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил руководитель Экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.
По словам Шатрова, в Советском Союзе было принято говорить о том, что СССР победил фашистскую Германию, но это было только частью правды – мы победили всю нацистскую Европу во главе с Германией, подчеркнул эксперт.
«
"Мы были, наверное, более воспитанные и толерантные... А ведь действительно это была война со всей Европой, которая сдалась, легла под Гитлера и начала в его интересах действовать. И были не какие-то военнопленные, которых гнали впереди немецких рот на российские окопы – это были полноценные дивизии большинства стран Европы, которые воевали на Восточном фронте наравне с фашистскими... И это были представители, к сожалению, стран и Восточной Европы", – сказал Шатров.
После распада СССР новоевропейцы вновь решили, что пора воспользоваться этим и вновь можно поживиться, и сегодня они "готовы опять под чьим-то руководством организовать такую же бойню", добавил он.
«
"И обратите внимание, как Германия продолжает пытаться перехватить инициативу и чуть ли не под своим руководством организовать этот поход на восток. То есть настолько аналогии прямые, что даже страшно, что мы живем в такое время, когда практически повторяется то, что случилось... в 1941 году", – сказал Шатров.
Причем если Запад раньше причину своей агрессии в отношении России, русских и вообще славян хоть как-то скрывал или пытался объяснить, то теперь маски сброшены, добавил политолог.
И сегодня Европа заявляет открыто даже не о том, что намерена продолжать помогать Украине, через которую ведет сейчас гибридную войну с РФ, а о подготовке к полноценному участию в боевых действиях против Россией к 2030-му году, сказал он.
«
"Мне кажется, даже в период Второй мировой войны не то что хитрее, а стыдливее действовали... Даже в начале специальной военной операции о своих планах они (представители западных, европейских элит – ред.) говорили как-то завуалировано, придумывали объяснения своим действиям... А сейчас стыда никакого нет – в открытую говорят, что готовятся к войне с Россией всей Европой, восточной и западной в первую очередь", – сказал Шатров.
Объясняется это, по мнению политолога, тем, что "не только Гитлер считал нас людьми второго сорта, но и все европейцы".
«
"Давайте это признаем, от иллюзий откажемся, что они считают нас равными, и только режим наш их не устраивает. Когда-то не устраивал наш коммунистический режим, сейчас капиталистический... Нет, дело не в режиме – мы их не устраиваем. Вот это вот для себя надо понять. И если нам там улыбаются, ну, они многим другим улыбаются, а потом нож в спину втыкают", – подытожил эксперт.
Слушайте нас в MAX, Telegram, во Вконтакте и на Rutube. С нами интересно!
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала