Рейтинг@Mail.ru
В мониторинге детских площадок приняли участие более 5,5 тысяч крымчан - Радио Спутник в Крыму, 21.06.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В мониторинге детских площадок приняли участие более 5,5 тысяч крымчан

Общественный мониторинг безопасности детских площадок в Крыму завершен

© Telegram-канал главы администрации Ялты Янины ПавленкоДетская площадка
Детская площадка
Читать в
TelegramВКонтактеМАКС
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июн – Радио Спутник в Крыму. Общественный мониторинг безопасности детских площадок, стартовавший весной этого года по инициативе Общественной палаты Крыма, завершен. В опросе приняли участие 5589 граждан. Об этом в эфире рассказали член экспертного совета Общественной палаты Республики Крым Надежда Анельчук и инициатор мониторинга, участник рабочей группы, член Общественной палаты Крыма Инна Шишова.
«
"Безопасность детей - этот вопрос всегда стоит на повестке и всегда является актуальным. В прошлом году в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания, посвященные этой теме", - отметила Надежда Анельчук.
Спикер обратила внимание, что в средствах массовой информации, и в социальных сетях в последнее время много информации о случаях травматизма на детских площадках. Дополнительной причиной проведения данного мониторинга стала ситуация с отсутствием государственного надзора в этой сфере, пояснила она.
"До 2021 года уполномоченным органом власти, который отвечал за эту сферу, был Росстандарт. С 2021 года полномочий на проведение контрольно-надзорных мероприятий у него нет. По большому счету можно сказать, что из государственного надзора эта сфера выпала. Но когда у Росстандарта эти полномочия были, в период с 2018 по 2021 годы, было проведено более 450 контрольно-надзорных мероприятий, и в 52% случаев были выявлены серьезные нарушения требований к безопасности на детских площадках", - рассказала гостья студии.
Опрос в рамках мониторинга проводился на протяжении двух месяцев, рассказала Надежда Анельчук. В акте общественного мониторинга отражено, соблюдаются ли требования к чистоте площадки, имеется ли на площадке неработающее оборудование, имеется ли ограждение на площадке, целостно ли оно, нет ли возможности застревания в нем ребенка, есть ли какие-то элементы вандализма, различные граффити, нецензурные надписи и т.д.
«

"5589 граждан приняли участие в опросе. Мы максимально постарались проинформировать людей о его проведении - была размещена информация, QR-код, ссылка на прохождение опроса, он был полностью анонимный, не нужно было никаких авторизаций, чтобы как можно проще можно было участвовать", - обозначила гостья эфира.

Член экспертного совета ОПК отметила, что особенно активно участвовали в процессе такие муниципальные образования как город Керчь, Симферопольский район, город Евпатория, Советский район, Нижнегорский, Белогорский район, город Алушта.
В свою очередь Инна Шишова подчеркнула, что была проведен колоссальный сбор данных для дальнейшего анализа.
«
"Конечно же, после такой работы мы положим Главе Республики на стол резолюцию о реальном положении вещей, которая требует от профильных служб срочного реагирования", - заключила она.
Слушайте нас в MAX, Telegram, во Вконтакте и на Rutube. С нами интересно!
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала