Контроль США атомных станций Украины – какие могут быть последствия
После передачи США атомных станций на Украине может последовать ввод войск – политолог
19:57 20.03.2025 (обновлено: 20:17 20.03.2025)

© Пресс-служба президента Украины
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мар – РИА Новости Крым. За возможной передачей США контроля над украинскими атомными электростанциями может последовать ввод американских войск на территорию страны. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал доктор политических наук, профессор Александр Гусев.
«
"Это фактически аннексия. Если американцы возьмут под контроль атомные объекты, значит, американские военнослужащие туда зайдут, со всеми вытекающими последствиями. Если они войдут, то войдут туда на десятки лет и возьмут под контроль оставшуюся часть Украины. А за США потянутся британцы, французы и так далее. Эта территория станет анклавом коллективного Запада во главе с США", - считает политолог.
По мнению эксперта, говорить о передаче атомных станций под американский контроль под предлогом их безопасности неуместно, поскольку Вооруженные силы России никогда не наносили и не планируют наносить удары по атомным объектам, так как это может привести к большой катастрофе.
Кроме того, полагает Гусев, не может быть речи и о передаче США Запорожской АЭС, поскольку она находится на российской территории согласно Конституции РФ.
Ранее президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре заявил Владимиру Зеленскому, что Вашингтон может помочь Киеву в управлении атомными станциями. По словам пресс-секретаря американского лидера Каролин Левитт, американское владение этими станциями "было бы лучшей защитой для этой инфраструктуры и поддержкой украинской энергетической инфраструктуры".
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым: